26 мая 2020

Стоит ли инвестировать в искусство?

Стоит ли инвестировать в искусство?

На российском арт-рынке сейчас нелегкие времена: кризис коснулся и этой сферы. Любители искусства разделились: одни считают, что лучше повременить с покупкой произведений, другие пришли к мнению, что сейчас приобретать работы художников выгоднее всего, ведь дешевле они уже вряд ли будут. Время задуматься, как и зачем инвестировать в искусство. Преимущества перед стандартным вариантом инвестирования:

<p>на цену произведения не влияют колебания рынка, актив физический: он рядом, вы его контролируете, искусство доставляет эстетическое удовольствие, социальная значимость: спрос на работы художников помогает продвигаться на арт-рынке.</p>

За последние 40 лет стоимость произведений искусства увеличилась на 1000% и продолжает стабильно расти. При этом, в России инвестирование в арт-объекты до сих пор не распространено из-за стереотипов о капиталовложениях в предметы искусства. Самое глобальное заблуждение - инвестировать в искусство могут только богатые. Почему это не так? Практика показывает, что первая работа для собственной коллекции чаще всего приобретается за сумму в пределах 5 - 10 тысяч рублей. Это может быть небольшой этюд известного мастера или работа молодого перспективного художника. Но не только мифы о коллекционировании препятствуют созданию выгодных активов. Возникает страх быть обманутым, так как механизмы рынка искусств никто не описывает и не дает стопроцентных гарантий роста цен на произведения того или иного художника. Для этого существуют базовые правила безопасного инвестирования:

исследовать творческую биографию художника; узнать как можно больше о самом произведении; при покупке просить документы, подтверждающие авторство и подлинность произведения; обращаться к проверенным дилерам.

Последний пункт требует особого внимания. Экспертами по приобретению искусства считаются арт-дилеры - специалисты, работающие в галереях искусства. Именно они гарантируют безопасность сделки и ее комфортное сопровождение. Так, галерея выступает гарантом качества арт-объекта. Основные преимущества галереи при заключении сделки на покупку произведений искусства:

<p>Вы получаете детальную консультацию по индивидуальному запросу;</p> <p>Вместе с предметом искусства вам выдается сертификат подлинности и заключение эксперта. Если арт-продукт отправится за рубеж, галеристы помогут с разрешением на его вывоз и транспортировкой;</p> <p>В галерее представлен большой выбор работ перспективных художников. Это увеличивает шансы найти "то самое" произведение искусства, которое в будущем может вырасти в цене.</p>

Именно галереи занимаются развитием арт-рынка. Они финансируют проекты художников не только в своих стенах, но и в музеях, первыми замечают качественные произведения искусства и формируют площадку для арт-инвестиций. Поэтому приобретение работ в галерее - надежная и долгосрочная перспектива.