01 апреля 2020

Искусство обнажать

Искусство обнажать

От либерального взгляда в классическую эпоху к консервативному образу Средних веков и знаменитой возвышенности Возрождения – интерес к обнаженной натуре существовал всегда. Жанр «Ню» (сокращение от французского слова nudité — «нагота, обнажённость») переживает новый расцвет в настоящее время. Стигматизация, табу, связанные с телом, кажутся совершенно неактуальными для западного зрителя, поскольку массовая культура уже привыкла к здоровой мысли – любое тело прекрасно.

Григорий Павлычев

Неоэкспрессионизм сочетается с графикой в работах петербургского художника Григория Павлычева. Главной живописной задачей автора является сохранение изменчивой динамики тела. Абстрактная композиция экспрессиониста и яркое переосмысление графических приемов наделяют работы внутренним движением. Тело, в работах Павлычева, осмысляется клеткой человеческой безграничности.

Константин Фомин

Московский художник график, работающий в основном в мягкой технике: пастель, уголь, сангина. В своих работах Фомин осмысляет темы времени и бесконечности, эмоционально выраженной через телесность. Использование мягких материалов в совокупности со свободной, почто эскизной манерой, отражает скоротечность времени и фиксирует внимание зрителя на моменте происходящего.

Анна Маринова

Академическая художница Петербурга, которая фиксирует свой взгляд на поэтике обнаженного тела. Красота невинности и умиротворенности, момент абсолютной беззащитности и правды читается в неестественно красивых позах. Поэтический реализм Анны Мариновой – это попытка абсолютизировать красоту женского образа, а не его реальность.