06 сентября 2020

Искусство XXI века: есть ли у него будущее?

Искусство XXI века: есть ли у него будущее?

Искусство XXI века остается еще плохо изученным, так как находится в процессе развития. На протяжении многих веков в искусстве появлялись новые стили и тенденции. В XXI веке также продолжают создаваться художественные объединения с попыткой сделать что-то новое. Но многое уже было сказано творцами прошлых веков, и искусство в наше время скорее повторяет опыт прошлых мастеров, а не создает уникальные формы.

Многие современные российские художники обучались в профессиональных учебных заведениях. Одним из самых популярных считается Академия художеств (институт имени И.Е.Репина). Выпускники мастерских Академии сейчас активно работают и составляют важную часть современных живописцев России. Их картины постоянно экспонируются на выставках как на родине, так и за рубежом. Академия А.Л.Штиглица, институт В.И.Сурикова, академия И.Глазунова - все это известные в художественной среде учреждения. Оттуда вышли талантливые портретисты и пейзажисты.

Современная живопись России XXI века представляет собой разнообразие стилей и направлений. Художники вдохновляются творчеством мастеров предыдущих столетий. Так, у известного современного художника Армена Гаспаряна в произведениях много отсылок к эпохе Возрождения.

В основе творчества Станислава Круппа лежат идеи Серебряного века, особенно заметно влияние Михаила Врубеля.

Очень радует, что в России существует не так мало проектов, цель которых - поддержать современное искусство. Это картинные галереи, которые проводят выставки и помогают живописцам продавать свои работы. В основном они сосредоточены в Санкт-Петербурге, Москве и крупных городах России. Кроме частных галерей, существуют музеи и проекты современного искусства. Наглядный пример - ГЦСИ - Государственный центр современного искусства. Его филиалы находятся в нескольких крупных городах России. Центр занимается художественными и культурными проектами, популяризацией российского современного искусства на мировой арене. В Москве находится Мультимедиа Арт Музей, в котором проводятся биеннале и различные мероприятия. А в московском Музее современного искусства находится коллекция современной живописи, в том числе авангарда. В его собрание входят произведения русских художников, но также имеются картины и скульптуры зарубежных мастеров: Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Анри Руссо и др.

В культурной столице Петербурга также существуют пространства, работающие с современными авторами. Среди них: Эрарта, Артмуза, арт-центр Пушкинская 10, ЦВЗ "Манеж". Там регулярно проходят выставки современного искусства. В Артмузе, кроме выставочного пространства, находятся мастерские художников. В Пушкинской 10 объединены несколько галерей, музыкальные площадки, и там находится единственный в России музей нонконформистского искусства, в собрание которого входит неофициальное искусство второй половины 20 века и современное российское искусство.

Самые крупные музейные площадки России – Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и ГМИИ им. Пушкина. Они хранят не только произведения великих мастеров, которые уже вошли в историю искусств, но и продолжают создавать коллекции современного искусства, поддерживая живописцев 21 века. Прекрасные работы художников России находят отклик как на родине, так и в других странах: в частных галереях, арт-центрах и музеях. Искусство продолжает развиваться.