05 октября 2019

Международный культурный форум в Санкт-Петербурге

Международный культурный форум в Санкт-Петербурге

Международный культурный форум в Санкт-Петербурге 14 – 16 ноября 2019 Основная тема форума в этом году – «Культурные коды в условиях глобализации». Данное событие включает в себя деловую программу для специалистов и фестивальную программу с многочисленными культурными мероприятиями для гостей и жителей города. Гостей ждет осмысление очень важных проблематик в сфере искусства, так одна из самых значительных – баланс коммерциализации и творчества. Развитие искусства не стоит на месте, появляются новые технологии, приемы, тематики – как современному художнику придерживаться проверенных временем законов, но при этом создавать жизнеспособные предметы искусства? Немаловажным будет ответ на вопрос спонсорства культурных проектов, взаимодействия потенциальных доноров и культурных организаций. Спикеры будут активно говорить о меценатстве, краудфандинге, попечительских фондах.

Отдельной интересной темой станет внедрение технологий в традиционный театр. Несмотря на общепринятый консерватизм данной сферы, современные проекты все чаще сотрудничают с дизайнерами, внедряют инженерные решения, научные разработки. Софи Джамп художественный соруководитель компании SevenSistersGroup «Моя деятельность связана с иммерсивными спектаклями, в которых используются портативные устройства (например, iPod или iPhone) для объединения живых и предварительно записанных выступлений», — поясняет Софи.

На сессии «Искусственный интеллект в современном искусстве: механизация или творчество?» профессионалы из разных областей обсудят внедрение «машины» в произведения и их ценность после внедрения технологий. В рамках форума будет обсуждаться и выставочный проект, который можно посмотреть уже сегодня - Offline/Online (20 сентября — 6 декабря) в ДК Громов. Куратор Антонио Джеуза (Италия-Россия) объединил более 150 художников. Цель выставки – осмыслить роль AR/VR технологий в современном искусстве – произведения можно будет посмотреть в дополненной реальности через экран телефона. Также гостей ждет виртуальный музей, доступ в который предоставят очки-VR.

«Я очень рад, что в рамках Культурного форума мы можем представить проект, который демонстрирует, что физическое и виртуальное находятся в отношениях сотрудничества. Они не борются. Эта выставка является хэппенингом, который требует активного участия зрителя. Цифровой гаджет или очки виртуальной реальности становятся как бы новым органом человека, позволяющим сравнить свои впечатления, реальные и виртуальные. Тем самым поднимается вопрос, который в последние годы усиленно обсуждает массовое искусство — вопрос доверия цифровому образу», — отмечает Джеуза.