12 ноября 2019

Живопись Николая Резниченко

Живопись Николая Резниченко

Николай Резниченко родился в 1958 году в Саратовской области. Окончил мореходное училище в Керчи. После службы в армии учился в художественной школе в Краснодаре. В 1982 художник по работе переехал в Костомукшу (Карелия), где позже преподавал живопись и графику в художественном кружке. Там же в Карелии состоялась первая большая выставка Николая Резниченко, успех которой определил участие работ художника во многих последующих экспозициях. Большое влияние на живописную манеру художника оказала его практика реставрации икон.

За внешней простотой образов, плоскостностью и нестандартной подачей перспективы в композициях художника отчетливо заметен сформировавшийся авторский стиль. Николай Резниченко работает в традициях примитивизма, наделяя свои живописные произведения внутренним спокойствием и гармонией, которые, прежде всего, свойственны иконописи.

Подобно иконописным изображениям, работы Резниченко наполнены символикой. Художник намеренно использует прием живописного упрощения для открытой передачи смыслов. Примитивная простота изображений и отказ от нарочитой сложности живописных решений, в данном случае, направлены на то, чтобы приобщить зрителя к наслаждению красотой сущности.

В творчестве Николая Резниченко всегда присутствует акцент на идее, композиции требуют рассматривания, общения с персонажами, внимания к сюжету.