04 августа 2020

Символика деревьев в искусстве

Символика деревьев в искусстве

С давних времен и по наши дни в искусстве непрестанно возникает образ дерева. Художники изображали деревья в разных техниках на протяжении веков, но несмотря на это, до сих пор тема дерева остается популярной. Так давайте разберемся почему людей так тянет к этому чуду природы! Во многих культурах присутствует образ дерева. Дерево символизирует жизнь, рост, обновление и возрождение. Также символ дерева в фольклоре известен как Дерево жизни. У многих народов присутствуют два дерева – древо жизни и древо познания добра и зла. Такие символы имеются и в Библии.

Одна современная художница – Бородинова Елизавета, родом из Москвы, в своих картинах тоже обращается к теме дерева. Несмотря на то, что художница из крупного мегаполиса, в ее работах присутствует самобытность. Излюбленным для нее становится мотив простой русской берёзы. Колорит, композиция и ритм влияют на восприятие каждой картины по-особенному.

Во власти художника, как показать красоту жизни, так и дать понять, что все прекрасное может быть уничтожено. Так на одних картинах Бородинова изображает березы среди ярких красок и золота, а на других мы видим груду поленьев.

Дерево – символ жизни, который нужно беречь. «Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево.» (Мартин Лютер)