19 октября 2019

О вечном и приходящем

О вечном и приходящем

Московский художник Алишер Кушаков родился в 1988 году в городе Джизак (республика Узбекистан). С юного возраста мальчик впитывал все тонкости искусства благодаря своему отцу – художнику-оформителю и учебе в художественной школе. Уже тогда Алишер твердо знал, что в будущем будет творить. Но сначала его деятельность была связана с дизайном – учеба в Саратовском художественном училище им. А. П. Боголюбова на отделении «Дизайн среды», затем путь графического дизайнера. Правда, мечта стать настоящим художником взяла верх. Теперь Алишер создает удивительные графические и живописные произведения.

Алишер Кушаков купить картину, продажа картин Алишера Кушакова

Первое, что сразу бросается в глаза на работах Алишера, - гармоничность пространства вокруг людей. Вы никогда не увидите конкретных объектов: интерьера, пейзажа. Вместо них - абстрактные штрихи. Но как много они могут сказать… Герои картин художника похожи на чье-то воспоминание.

Фигуры растворяются в пространстве. Неясно, где начинается тело и заканчивается окружающая атмосфера. Отсюда и ощущение эфемерности, мимолетности героев. При этом, картины передают особое настроение, будь то меланхоличность, созерцательность или сплетение двух душ.

Алишер Кушаков купить картину, продажа картин Алишера Кушакова

У других работ штрих намного грубее и экспрессивнее. Части тела прописаны порой схематично. Однако лица всегда остаются «главным героем» картин, они изображены четче, с яркими характерными чертами. Произведения напоминают работы Эгона Шиле с его любовью к экспрессии, собственным взглядом на человеческое тело.

Алишер Кушаков купить картину, продажа картин Алишера Кушакова