20 октября 2020

В четырех стенах: как подобрать картину под интерьер

В четырех стенах: как подобрать картину под интерьер

Хочется обновить интерьер или украсить новый дом, но от разнообразия картин разбегаются глаза? Мы собрали несколько негласных правил, которые облегчат выбор «того самого» произведения искусства.

1. Классика или абстракция?

И то, и то при желании можно поместить в разные по стилю интерьеры. Мы за выбор искусства для души. Если картина не идеально подходит по цветам и сюжету под дизайн-проект, но радует и вдохновляет, – смело выбирайте ее. Привилегия нашего времени – возможность сочетать несочетаемое. Классические портреты или пейзажи сделают современный интерьер интереснее. Абстракция же добавит классике немного дерзости. Здесь ваша фантазия может быть свободна. Не хочется рушить гармоничность пространства? Можно повторить стиль интерьера в картинах. Тогда классический натюрморт, например, не подойдет интерьеру в стиле бохо, любящему орнамент и яркие цвета. С классическим убранством будут целостно смотреться морские пейзажи Дмитрия Балахонова, виды Петербурга Алексея Стеняева и Евгения Терехова. Их картины можно купить на нашем сайте или в RakovGallery в Санкт-Петербурге.

2. Цель картины

Она должна привлекать все внимание к себе или быть гармонично вписанным в пространство предметом? Здесь люди делятся на два типа. Первые любят разглядывать детали и делать предмет искусства акцентом в интерьере. Они любят картины, за которые взгляд хочет зацепиться. С этой ролью отлично справится фигуративная живопись Анны Березовской или яркая абстракция Евгения Гусельникова.

Другой тип людей – любители минимализма. Картины в домах минималистов обычно нейтральных цветов, повторяющих тон стены или мебели. В таких случаях произведение искусства наделено чисто эстетической функцией, оно становится подчиненным интерьеру. Подобную работу в RakovGallery можно сделать на заказ.

3. Место

Кто сказал, что картины висят только на стене? Теперь их ставят на полку, стол или даже пол! Все больше дизайнеров применяют этот прием украшения комнаты: и выглядит стильно, и пространство на стенах остается свободным. Картины, особенно графика, могут выцвести на прямом солнечном свету. Лучше использовать для них дополнительное освещение или придумать такое место, до которых солнечные лучи вряд ли дотянутся.

4. Цвет

Необязательно на серой стене должна висеть серая картина. Сочетание цветов – целая наука. Даже несовместимые, на первый взгляд, оттенки в итоге могут подружиться, если их верно подобрать. В комнате есть яркая мебель? Пусть полотно повторит ее цвет. Стены имеют зеленый тон? На картине могут быть оранжевые или красные элементы. Больше сочетаний можно увидеть на цветовом круге Иоганнеса Иттена. Его схема наглядно показывает, какие цвета подойдут друг другу.

Сомневаетесь, будет ли работа сочетаться с вашим пространством? В RakovGallery есть услуга «примерки»: мы доставляем картину на дом, а у вас появляется время решить, подходите ли вы друг другу.

5. Размер

Здесь понадобится немного математики. С размерами всегда работает одно правило: ширина картины должна быть равна хотя бы половине длины мебели. Модульные картины стоит выбирать в пропорции 2:3 к длине мебели. Можно также прибегнуть к «оптическим иллюзиям» пространства. Вертикальные произведения искусства, например, визуально удлинят низкие потолки. Расстояние от картины до зрителя также необходимо учитывать, чтобы вам и гостям было комфортно разглядывать полотно. Это расстояние должно быть равно двойной высоте картины.

6. Рама

Представьте ситуацию: вы влюбились в одну работу. Выбираете для нее обрамление, торжественно несете домой и… что-то не так. В большинстве случаев это «не так» кроется в неверном выборе рамы. Вопрос можно решить двумя способами. Первый сработает с современным искусством: оно может обойтись без рамы. Главное, чтобы края картины выглядели ухоженно. Второй способ: отнести полотно в багетную мастерскую, где специалисты подскажут хороший вариант и с точностью до миллиметра определят нужный размер. Кстати, мы подбираем не только картины, но и багет: подходящий точно найдется.