20 августа 2021

Выставка Анастасии Нестеровой в Петербурге

Выставка Анастасии Нестеровой в Петербурге

С 12 августа по 9 сентября в RakovGallery в Петербурге проходит персональная выставка Анастасии Нестеровой. Художница развивает традиции реалистической школы живописи.

В своих картинах Анастасия проводит параллель между Россией прошлого и настоящего, пытаясь найти общий знаменатель в истории. Деревянные дома, кони в упряжке, сельское хозяйство – привычное представление о древнерусском быте, который до сих пор живет в небольших российских поселках и городах, несмотря на изменившийся уклад жизни. Такой синтез прослеживается в работе «Уборка льна». На ней изображены реальные жители острова Кижи: мужчина, который работает сказителем, и женщина, реконструирующая исторические события.

Еще одна тема творчества художницы – морские пейзажи. Их география простирается от России до Черногории, останавливаясь в спокойных, укромных местах. Мягкие переходы цвета во многих работах достигаются благодаря использованию темперы и масляной пастели. Мир, созданный художницей, навевает воспоминания из детства, когда все кажется красочным и беззаботным.

Об авторе: Анастасия Нестерова родилась в 1988 году в Краснодаре. С 2004 по 2009 гг. художница обучалась в Краснодарском художественном училище. В 2015 году с отличием закончила МГАХИ им. В. И. Сурикова. С 2011 года постоянный участник выставок, проводимых Московским Союзом Художников и Московского отделения ВТОО «Союз художников России». С 2015 года является членом Московского Союза Художников. С 2016 года – член Союза Художников России.